Qualifs Afrobasket 2021 : le Cameroun débute sa préparation le 17 février à Yaoundé

Dans le cadre de la préparation de la phase aller des tournois de qualification pour le prochain Afrobasket  masculin 2021, la sélection nationale masculine du Cameroun entrera en stage interne de trois jours à partir du Lundi 17 Février 2020 à Yaoundé.

Ce mini-stage débouchera sur la compétition prévue dans les installations du Palais Polyvalent des Sports de Yaoundé les 21, 22 et 23 Février 2020. A cet effet, le Secrétaire Général de la Fédération Camerounaise de Basketball a communiqué une liste composée de seize joueurs dont trois locaux et treize évoluant à l’extérieur qui a été constituée par le staff technique avec à sa tête Lazare Adingono.

Seuls douze joueurs parmi les seize présélectionnés feront le mini-stage interne et la compétition. Le communiqué de presse de la FECABASKET indique que le staff technique communiquera au moment venu la liste définitive des douze joueurs retenus.

Voici la liste des 16 joueurs présélectionnés 

Poste 1 & 2 : (09) - PITARD GEDEON – SHARKS ANTIBES (FRANCE) - NGIJOL SONGOLO – ESC LONGUEAU AMIENS (FRANCE) - GBETKOM SAMIR – GRIES-OBERHOFFEN (FRANCE) - TCHOUBAYE FRANCK – SOUFFEL(FRANCE) - BOGMIS FELIX - LE NKAM BASKET DLA (CAMEROUN) - KOME ARNOLD – FAP YDE (CAMEROUN) - JAPHET KADJI – BOET MATARO  (ESPAGNE) - JEREMY NZEULIE – SIG STRASBOURG (FRANCE) - BELECK BELL ENGEL – RWANDA ENERGIE GROUP (RWANDA)

Poste 3 & 4 : (03) - BENOIT MBALA – CSP LIMOGES (FRANCE) - ADALA MOTO ARNAUD – SLUC NANCY (FRANCE) - NARACE WILLIAMS – SLUC NANCY (FRANCE) 

- KENNETH KADJI – CLUB BALONCESTO ESTUDIANTES (ESPAGNE) - FRANCK YANGUE – CAEN BASKET CALVADOS (FRANCE)

Poste 5 : (02) - NKENE AZIZ – DALIA SPORTIVE DE GROMBALIA (TUNISIE) - BILEG II SIMON – LE NKAM BASKET DLA (CAMEROUN)

NB: Les joueurs seront informés du nom de leur Hôtel de résidence en temps opportun. Par ailleurs, la compétition se déroulera dans les installations du Palais Polyvalent des Sports de Yaoundé ;

Les rencontres du Cameroun se joueront tous les jours à partir de 17H00 selon l’ordre suivant :

Vendredi 21 Février 2020 CAMEROUN ≠ Qualifié zone 4

Samedi 22 Février 2020 CAMEROUN ≠ GUINEE

Dimanche 23 Février 2020 CAMEROUN ≠ COTE D’IVOIRE

Un calendrier plus détaillé et complet vous sera communiqué une fois mis à notre disposition par FIBA AFRIQUE, a indiqué ce communiqué. 

Retour à l'accueil