magazine618-36878.jpg

 

Après une 7e journée très disputée, marquée par la qualification au Top 16 de Besiktas Istanbul, CSKA Moscou, Unicaja Malaga et de Zalgiris Kaunas, nous vous invitons à regarder le magazine (Recap, Interviews, meilleures actions ect...) réalisé par l'Euroleague Basketball à l'issue de la semaine du 19 au 23 Novembre. Le Fenerbahçe Ulker qui occupe actuellement la deuxième place du classement derrière le Real Madrid dans le groupe A, pourrait décrocher son ticket pour le Top 16 dès le vendredi prochain à Madrid contre le club merengue en cas d'une victoire. Le Panathinaikos occupe la troisième place, tandis que le BC Khimki descent à la 4e place du classement après sa lourde défaite à Madrid face au Real.

 

 

 

Programme de la 8e journée:

 

GROUPE A

 

Jeudi 29 Novembre:

 

16H 30: BC Khimki Moscou Region vs Mapooro Cantu

 

20H 00: Panathinaikos Athènes vs Union Olimpija Ljubljana

 

Vendredi 30 Novembre:

 

20H 45: Real Madrid vs Fenerbahce Ulker Istanbul

 

 

GROUPE B

 

Jeudi 29 Novembre:

 

19H 00: Alba Berlin vs Asseco Prokom Gdynia

 

20H 05: Maccabi Electra Tel Aviv vs. Elan Chalon-Sur-Saone

 

Vendredi 30 Novembre:

 

20H 00: Montepaschi Siena vs *Unicaja Malaga

 

 

GROUPE C

 

Jeudi 29 Novembre:

 

18H 30: Cedevita Zagreb vs. Anadolu Efes Istanbul

 

20H 30: Caja Laboral Vitoria vs EA7 Emporio Armani Milan

 

Vendredi 30 Novembre:

 

19H 00: *Zalgiris Kaunas vs Olympiacos Piraeus

 

 

GROUPE D

 

Jeudi 29 Novembre:

 

20H 45: Brose Baskets Bamberg vs *CSKA Moscou

 

20H 45: Partizan Belgrade vs Lietuvos Rytas Vilnius

 

Vendredi 30 Novembre:

 

19H 00: *Besiktas JK Istanbul vs. *FC Barcelone Regal  

 

 

 * signifie: Déjà Qualifé au Top 16

 

 

 Classement des différents groupes:

 

 

GROUP A W L POINTS+ POINTS- +/-
Real Madrid 5 2 594 541 53
Fenerbahce Ulker Istanbul 4 3 534 523 11
Panathinaikos Athens 4 3 522 517 5
BC Khimki Moscow Region 4 3 526 550 -24
Union Olimpija Ljubljana 2 5 516 565 -49
Mapooro Cantu 2 5 510 506 4
GROUP B W L POINTS+ POINTS- +/-
Unicaja Malaga 6 1 530 499 31
Maccabi Electra Tel Aviv 5 2 565 500 65
Montepaschi Siena 4 3 597 569 28
Alba Berlin 3 4 530 532 -2
Elan Chalon-Sur-Saone 2 5 539 576 -37
Asseco Prokom Gdynia 1 6 472 557 -85
GROUP C W L POINTS+ POINTS- +/-
Zalgiris Kaunas 6 1 603 498 105
Olympiacos Piraeus 5 2 545 531 14
Anadolu Efes Istanbul 4 3 528 505 23
EA7 Emporio Armani Milan 3 4 552 554 -2
Cedevita Zagreb 2 5 520 587 -67
Caja Laboral Vitoria 1 6 497 570 -73
GROUP D W L POINTS+ POINTS- +/-
FC Barcelona Regal 7 0 553 443 110
CSKA Moscow 6 1 521 473 48
Besiktas JK Istanbul 4 3 513 519 -6
Brose Baskets Bamberg 2 5 497 553 -56
Partizan mt:s Belgrade 1 6 499 538 -39
Lietuvos Rytas Vilnius 1 6 464 521 -57
Retour à l'accueil