bonifika_1_0.jpg

Le Championnat d'Europe de basket masculin 2013 (ou EuroBasket 2013) se tiendra du mercredi 4 septembre au dimanche 22 septembre. Une compétition à suivre sur Sport+ et Canal+ Sport. En cas de qualification pour les demi-finales, l'équipe de France serait également diffusée sur France Télévisions. 

 

Composition des groupes 

 

Groupe A : Grande Bretagne - Israël - Ukraine - Belgique - France - Allemagne 

Groupe B : Lettonie - Bosnie - Herzégovine - Macédoine - Monténégro - Lituanie - Serbie 

Groupe C : Pologne - Géorgie - Espagne - Croatie - Slovénie - République Tchèque 

Groupe D : Turquie - Finlande - Grèce - Suède - Russie - Italie 

 

Les règles

 

Chaque équipe marque deux points en cas de victoire, et un en cas de défaite. Les trois premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour le tour suivant et sont reversées dans de nouvelles poules : E et F. La poule E comprendra les trois premiers des poules A et B, et la poule F, les trois premiers des poules C et D. Les résultats entre équipes s'étant déjà affrontées lors de la première phase sont conservés pour la seconde. 

 

Les quatre premières équipes de la poule E et les quatre premières équipes de la poule F sont ensuite qualifiées pour les quarts de finale, les premiers affrontant les quatrièmes, et les deuxièmes affrontant les troisièmes, puis demi-finales, finale pour la troisième place entre les deux perdant des demis, et grande finale. 

 

zlatorog 1 0

Mercredi 4 septembre

 

Groupe A

14h30 : Grande Bretagne - Israël (sur Sport+)

17h45 : Ukraine - Belgique

21h00 : France - Allemagne (sur Canal+ Sport)

 

Groupe B

14h30 : Lettonie - Bosnie-Herzégovine

17h45 : Macédoine - Monténégro

21h00 : Lituanie - Serbie 

 

zlatorog_2_0.jpg

Groupe C

14h30 : Pologne - Géorgie

17h45 : Espagne - Croatie (sur Sport+)

21h00 : Slovénie - République Tchèque 

 

Groupe D

14h30 : Turquie - Finlande

17h45 : Grèce - Suède

21h00 : Russie - Italie 

 

Jeudi 5 septembre

 

Groupe A

14h30 : Israël - Ukraine (sur Sport+)

17h45 : Allemagne - Belgique

21h00 : France - Grande Bretagne (sur Canal+ Sport)

 

podmezakla_1_0.jpg

Groupe B

14h30 : Lettonie - Monténégro

17h45 : Serbie - Bosnie-Herzégovine

21h00 : Lituanie - Macédoine 

 

Groupe C

14h30 : Croatie - Géorgie

17h45 : Pologne - République Tchèque

21h00 : Espagne - Slovénie 

 

Groupe D

14h30 : Suède - Finlande

17h45 : Turquie - Italie (sur Sport +)

21h00 : Grèce - Russie 

 

Vendredi 6 septembre

 

podmezakla_2.jpg

Groupe A

14h30 : Allemagne - Ukraine 

17h45 : Grande Bretagne - Belgique

21h00 : France - Israël (sur Canal+ Sport)

 

Groupe B

14h30 : Bosnie-Herzégovine - Monténégro (à 15h25, sur Sport+)

17h45 : Lituanie - Lettonie (à 19h25 sur Sport+)

21h00 : Serbie - Macédoine 

 

Samedi 7 septembre

 

stozice_1.jpg

Groupe C

14h30 : Espagne - République Tchèque

17h45 : Croatie - Pologne

21h00 : Slovénie - Géorgie 

 

Groupe D

14h30 : Russie - Suède

17h45 : Italie - Finlande (sur Sport+)

21h00 : Grèce - Turquie (sur Sport+)

 

Dimanche 8 septembre

 

stozice_2.jpg

Groupe A

14h30 : Allemagne - Grande Bretagne

17h45 : France - Ukraine (sur Canal+ Sport)

21h00 : Israël - Belgique 

 

Groupe B

14h30 : Macédoine - Bosnie-Herzégovine

17h45 : Serbie - Lettonie

21h00 : Lituanie - Monténégro 

 

Groupe C

14h30 : Espagne - Pologne

17h45 : Géorgie - République Tchèque

21h00 : Slovénie - Croatie (sur Sport+)

 

Groupe D

14h30 : Russie - Finlande

17h45 : Grèce - Italie

21h00 : Turquie - Suède 

 

bonifika_2.jpg

Lundi 9 septembre

 

Groupe A

14h30 : Grande Bretagne - Ukraine

17h45 : Allemagne - Israël

21h00 : France - Belgique (sur Canal+ Sport)

 

Groupe B

14h30 : Macédoine - Lettonie

17h45 : Lituanie - Bosnie-Herzégovine

21h00 : Serbie - Monténégro 

 

bonifika_8.jpg

Groupe C

14h30 : Espagne - Géorgie

17h45 : Croatie - République Tchèque

21h00 : Slovénie - Pologne 

 

Groupe D

14h30 : Grèce - Finlande

17h45 : Italie - Suède

21h00 : Russie - Turquie 

 

Du mardi 11 au lundi 16 septembre

 

Matches des Groupes E et F

 

Mercredi 18 et jeudi 19 septembre

 

tivoli_1.jpg

Quarts de finale

 

Vendredi 20 septembre

 

Demi-finales

 

Dimanche 22 septembre

 

Finale pour la troisième place et finale

 

tivoli_2.jpg 

 

 

 

Retour à l'accueil