Z_20120509-122729-1.JPG

 

Le sélectionneur de l'équipe de France Vincent Collet a annoncé ce mercredi une liste de 18 joueurs et 6 remplaçants qui composeront le groupe France à l'occasion de la préparation des Jeux Olympiques de Londres qui débutera le 11 juin à  Paris. 

 

 

Cette liste sera ensuite ramenée à 12 joueurs qui participeront à la campagne olympique du 28 juillet au 12 août. Les Bleus affronteront, lors du premier tour, les États-Unis, l'Argentine, la Tunisie ainsi que deux équipes qualifiées lors du TQO.

 

La grande surprise dans cette liste a été l'absence de Michael PIETRUS évoluant actuellement à Boston Celtics en NBA. Vincent Collet a déclaré lors de la conférence de presse qu'il assume complétement son choix car d'après lui, il voulait continuer sur la même dynamique avec le groupe qui avait disputé le championnat d'Europe 2011 en Lituanie.

 

 

 

Liste des 18 du Groupe France:

 

Andrew ALBICY, Meneur  (Gravelines-Dunkerque - Pro A))

 

Nicolas BATUM, Ailier (Portland - NBA)

 

Rodrigue BEAUBOIS,  Meneur (Dallas Marvericks - NBA)

 

Yannick BOKOLO,  Meneur arrière (Gravelines-Dunkerque - Pro A)

 

Fabien CAUSEUR, Meneur arrière (Cholet - Pro A)

 

Nando DE COLO, Meneur arrière (Valence, Espagne)

 

Boris DIAW, Ailier fort (Spurs San Antonio - NBA)

 

Yakhouba DIAWARA, Ailier (Cimberio Varese - Italie)

 

Mickael GELABALE, Ailier (Khimki Moscou - Russie)

 

Charles KAHUDI, Ailier (Le Mans - Pro A)

 

Ian MAHIMI, Pivot (Dallas Marvericks - NBA)

 

Joakim NOAH, Pivot (Chicago Bulls - NBA)

 

Tony PARKER, Meneur (Spurs San Antonio - NBA)

 

Florent PIETRUS, Ailier fort (Valence - Espagne)

 

Kévin SERAPHIN, Pivot (Washington Wizards - NBA)

 

Steed TCHICAMBOUD, Meneur (Chalon-Sur-Saône Pro A)

 

Ali TRAORE, Pivot (Lokomotiv Kuban - Russie)

 

Ronny TURIAF, Pivot (Miami Heat - NBA)

 

 

 

Liste des remplaçants:

 

Alexis AJINCA, Pivot (SIG Strasbourg - Pro A)

 

Evan FOURNIER, Ailier (Poitiers - Pro A)

 

Thomas HEURTEL, Meneur (Vitoria - Espagne)

 

Edwin JACKSON, Ailier (Lyon Villeurbanne - Pro A)

 

Michael PIETRUS, Ailier (Boston Celtics - NBA)

 

Kim TILLIE, Ailier fort (Lyon Villeurbanne - Pro A)

 

 

 

Entraîneur : Vincent COLLET

 

Assistants : Ruddy NELHOMME et Jacques COMMÈRES

 

 

Les matches de préparation de l'équipe de France

 

- Mercredi 27 juin : 19h00 : France / Italie - Pau – Palais des Sports

 

- Jeudi 28 juin : 19h00 : France / Italie - Boulazac – Palio

 

- Vendredi 29 juin : 20h30 : France / Côte d’Ivoire - Toulouse – Palais des Sports

 

- Samedi 7 juillet : 18h00 : France / Grande Bretagne - Orléans – Zénith 

 

- Mardi 10 juillet : Espagne / France -    Madrid (Espagne)

 

- Jeudi 12 juillet : 20h30 : France / Belgique - Gravelines – Sportica 

 

- Vendredi 13 juillet : 20h30 : France / Biélorussie - Liévin – Stade Couvert Régional 

 

- Dimanche 15 juillet :    14h30 : France / Espagne - Paris – Paris-Bercy

 

- Samedi 21 juillet : 19h30 : France / Brésil - Strasbourg – Rhénus

 

- Lundi 23 juillet : 19h30 : France / Australie - Strasbourg – Rhénus 

 

 

 

 

 

Retour à l'accueil