2012 05 03 LF Montpellier 148

 

A l’issue du stage de Bourges qui s’est terminé ce matin, le staff de l’Equipe de France féminine a communiqué la liste des 18 joueuses qui participeront à partir du jeudi 24 mai au stage de Lyon. 

 

 

On retrouve dans cette liste des 18, cinq joueuses de Bourges Basket championnes de France 2012, Emmeline Ndongue, Céline Dumerc, Jennifer Digbeu, Endéné Miyem et Marielle Amant. Cela démontre une fois encore de plus les énormes potentialités ainsi que la richesse de formation de ce Club, sacré trois fois champion d'Europe et 11 fois Champion de France.

 

 5017317380_9129c1cb76_z.jpg

 5017316798_b2c2dc507c_z.jpg

5017316860_92498447ef_z.jpg

5017316978_55911667e9_z.jpg

5017316742_0f7c18c7c4_z.jpg

 

 

Ce stage est la deuxième étape de la préparation tricolore au Tournoi de Qualification Olympique qui se déroulera du 25 juin au 1er juillet à Ankara (Turquie).

 

 

Composition de l'√Čquipe de France

 

Marielle AMANT,  Intérieure (Bourges Basket)

 

Clémence BEIKES, Ailière (Hainaut Basket)

 

Ana Maria CATA CHITIGA, Intérieure (Tarbes GB)

 

Jennifer DIGBEU, Ailière (Bourges Basket)

 

Céline DUMERC, Meneuse (Bourges Basket)

 

Elodie GODIN, Intérieure (Cras Taranto, Italie)

 

Emilie GOMIS, Arrière (ESB Villeneuve d’Ascq)

 

Sandrine GRUDA, Intérieure (UMMC Ekaterinbourg, Russie)

 

Pauline JANNAULT-LO, Intérieure (Perpignan Basket, LF2)

 

Marion LABORDE, Arrière (Basket Landes)

 

Ana√ęl LARDY, Meneuse (Challes-les-Eaux)

 

Edwige LAWSON-WADE, Meneuse (Lattes Montpellier BA)

 

Florence LEPRON, Meneuse (Tarbes GB)

 

Endéné MIYEM, Intérieure (Bourges Basket)

 

Emmeline NDONGUE, Intérieure (Bourges Basket)

 

Ga√ęlle SKRELA, Arri√®re (Lattes-Montpellier BA)

 

Diandra TCHATCHOUANG, Ailière (Lattes-Montpellier BA)

 

Isabelle YACOUBOU, Intérieure Ros Casares Valencia (Espagne)

 

Entraineur : Pierre VINCENT

Assistants : Valérie GARNIER, Thierry MOULLEC, François BRISSON

 

 

Programme de l‚Äô√Čquipe de France f√©minine

 

Stage à Bourges (18) du 8 au 18 mai 2012

 

Stage à Lyon (69) du 24 mai au 5 juin 2012

 

 

- Samedi 2 juin à 20h00

Palais des Sports de Lyon-Gerland : France - Pologne

 

- Dimanche 3 juin à 18h00

Andrézieux-Bouthéon : France - Pologne

 

 

- Lundi 4 juin à 20h00

Bourg-en-Bresse : France - Pologne                

 

 

Stage et tournoi à Lyon (69) du 8 au 16 juin 2012

- Jeudi 14 juin à 20h30

Astroballe de Lyon-Villeurbanne : France - République Tchèque

 

 

- Vendredi 15 juin à 20h00

Bellegarde sur Valserine : France - Croatie

 

- Samedi 16 juin à 20h00

Halle Vacheresse de Roanne : France - Canada    

 

 

Stage à Troyes (10) du 20 Juin au 22 Juin 2012

- Jeudi 21 Juin à 20h00

Gymnase Ganne à Saint Julien les Villas - Troyes : France - Porto Rico

 

 

Tournoi de Qualification Olympique à Ankara (Turquie) du 25 juin au 1er juillet 2012

 

- Mardi 26 juin : France - Canada 

 

- Mercredi 27 juin : France - Mali 

 

- Vendredi 29 juin : Quarts de finale  

 

- Samedi 30 juin : Match de classement 

 

- Dimanche 1er juillet : Match de classement

 

 

 

 

 

Retour à l'accueil