jo 2012

 

[JO 2012] Voici le programme des tournois de basket. Les équipes de France Féminine et Masculine sont qualifiés.

 

 

HOMMES

HB.jpg

 

 

FEMMES

 

FB

 

 

Les 4 premiers de chaque poules seront qualifiés pour les quarts de finale.

 

 

Les épreuves de basket-ball se disputeront pendant seize jours aux Jo de Londres 2012 du 28 Juillet au 12 Août avec un jour pour les hommes, un pour les femmes et ainsi de suite…

 

Les tournois seront diffusés en intégralité sur BeIn Sport 1 & 2.

France Télévisions diffusera également tous les grands matchs dont ceux des Bleu(e)s.

 

pav.jpg

 

 

Pavillon de Basketball

 

Le nouveau pavillon de basketball est l’un des sites temporaires les plus grands jamais construits pour des Jeux. 

 

Le pavillon sera l’un des sites les plus utilisés du Parc olympique, des épreuves sportives s’y déroulant presque tous les jours.

 

Le design et la construction

 

La structure du site est faite de 1 000 tonnes d’acier et est recouverte de 20 000 mètres carrés de matière PVC blanche et recyclable qui formera la toile pour les spectaculaires jeux de lumières qui auront lieu pendant les Jeux.

 

Le site est visuellement tout aussi impressionant de l’intérieur, avec ses sièges noir et orange représentant les couleurs du basketball.

 

 

28 juillet

 

 Femmes / Groupe A - 1re journée / CHINE - REP.TCHEQUE: 10h00

    Groupe B - 1re journée /  CANADA - RUSSIE: 12h15

    Groupe A - 1re journée / TURQUIE - ANGOLA: 15h30

    Groupe A - 1re journée / ETATS-UNIS - CROATIE: 17h45

    Groupe B - 1re journée / BRESIL - FRANCE: 21h00

    Groupe B - 1re journée / AUSTRALIE - GRANDE-BRETAGNE: 23h15

 

 

29 juillet

 Hommes /  Groupe A - 1re journée  / NIGERIA - TUNISIE: 10h00

    Groupe B - 1re journée / BRESIL - AUSTRALIE: 12h15

    Groupe A - 1re journée / ETATS-UNIS - FRANCE: 15h30

    Groupe B - 1re journée / ESPAGNE - CHINE: 17h45

    Groupe B - 1re journée / RUSSIE - GRANDE-BRETAGNE: 21h00

    Groupe A - 1re journée / ARGENTINE - LITUANIE: 23h15

 

 

30 juillet

Femmes / Groupe A - 2e journée / CROATIE - CHINE: 10h00

    Groupe A - 2e journée / REP.TCHEQUE - TURQUIE: 12h15

    Groupe B - 2e journée / FRANCE - AUSTRALIE: 15h30

    Groupe B - 2e journée / RUSSIE - BRESIL: 17h45

    Groupe B - 2e journée / GRANDE-BRETAGNE - CANADA: 21h00

    Groupe A - 2e journée / ANGOLA - ETATS-UNIS: 23h15

 

 

31 juillet

Hommes / Groupe B - 2e journée / CHINE - RUSSIE: 10h00

    Groupe B - 2e journée / AUSTRALIE - ESPAGNE: 12h15

    Groupe A - 2e journée /  LITUANIE - NIGERIA: 15h30

    Groupe B - 2e journée / GRANDE-BRETAGNE - BRESIL: 17h45

    Groupe A - 2e journée / FRANCE - ARGENTINE : 21h00

    Groupe A - 2e journée / TUNISIE - ETATS-UNIS: 23h15

 

 

1 août

 Femmes /  Groupe B - 3e journée / CANADA - FRANCE: 10h00

    Groupe A - 3e journée / CHINE - ANGOLA: 12h15

    Groupe B - 3e journée / AUSTRALIE - BRESIL: 15h30

    Groupe B - 3e journée / GRANDE-BRETAGNE - RUSSIE: 17h45

    Groupe A - 3e journée / CROATIE - REP.TCHEQUE: 21h00

    Groupe A - 3e journée /  ETATS-UNIS - TURQUIE: 23h15

 

 

2 août

Hommes / Groupe A - 3e journée / FRANCE - LITUANIE: 10h00

    Groupe B - 3e journée / AUSTRALIE - CHINE: 12h15

    Groupe A - 3e journée / ARGENTINE - TUNISIE: 15h30

    Groupe B - 3e journée / BRESIL - RUSSIE: 17h45

    Groupe B - 3e journée / ESPAGNE - GRANDE-BRETAGNE: 21h00

    Groupe A - 3e journée /  ETATS-UNIS - NIGERIA : 23h15

 

 

3 août

Femmes / Groupe A - 4e journée /  ANGOLA - CROATIE: 10h00

    Groupe B - 4e journée / RUSSIE - AUSTRALIE: 12h15

    Groupe B - 4e journée / BRESIL - CANADA: 15h30

    Groupe A - 4e journée / TURQUIE - CHINE: 17h45

    Groupe B - 4e journée /  FRANCE - GRANDE-BRETAGNE: 21h00

    Groupe A - 4e journée / REP.TCHEQUE - ETATS-UNIS: 23h15

 

 

4 août

Hommes / Groupe A - 4e journée / TUNISIE - FRANCE: 10h00

    Groupe B - 4e journée / RUSSIE - ESPAGNE: 12h15

    Groupe A - 4e journée / LITUANIE - ETATS-UNIS: 15h30

    Groupe B - 4e journée / CHINE - BRESIL: 17h45

    Groupe B - 4e journée / GRANDE-BRETAGNE - AUSTRALIE: 21h00

    Groupe A - 4e journée / NIGERIA - ARGENTINE: 23h15

 

 

 

5 août

 Femmes / Groupe B - 5e journée / FRANCE - RUSSIE: 10h00

    Groupe A - 5e journée / ANGOLA - REP.TCHEQUE: 12h15

    Groupe B - 5e journée /  CANADA - AUSTRALIE: 15h30

    Groupe A - 5e journée / CHINE - ETATS-UNIS: 17h45

    Groupe A - 5e journée / CROATIE - TURQUIE: 21h00

    Groupe B - 5e journée / GRANDE-BRETAGNE - BRESIL: 23h15

 

 

6 août

 Hommes / Groupe B - 5e journée / RUSSIE - AUSTRALIE: 10h00

    Groupe A - 5e journée / TUNISIE - LITUANIE: 12h15

    Groupe A - 5e journée / FRANCE - NIGERIA: 15h30

    Groupe B - 5e journée / GRANDE-BRETAGNE - CHINE: 17h45

    Groupe B - 5e journée / ESPAGNE - BRESIL:  23h00

    Groupe A - 5e journée / ARGENTINE - ETATS-UNIS: 23h15

 

 

 

7 août

 Femmes / Quarts de finale 3e Groupe A - 2e Groupe B: 15h00

      1er Groupe A - 4e Groupe B: 17h15

      2e Groupe A - 3e Groupe B:  21h00

      4e Groupe A - 1er Groupe B: 23h15

 

 

8 août

 Hommes / Quarts de finale 3e Groupe A - 2e Groupe B: 5h00

      1er Groupe A - 4e Groupe B: 17h15

      2e Groupe A - 3e Groupe B: 21h00

      4e Groupe A - 1er Groupe B: 23h15

 

 

9 août

Femmes /  Demi-finales: Vainqueur Q1 - Vainqueur Q2: 18h00

      Vainqueur Q3 - Vainqueur Q4: 22h00

 

 

10 août

 Hommes / Demi-finales: Vainqueur Q1 - Vainqueur Q2: 18h00

      Vainqueur Q3 - Vainqueur Q4: 22h00

 

 

11 août

 Femmes / Match pour la 3e place:  Perdant DM1 - Perdant DM2: 18h00

    Finale: Vainqueur DM1 - Vainqueur DM2: 22h00

 

 

12 août

 Hommes / Match pour la 3e place:  Perdant DM1 - Perdant DM2: 12h00

    Finale:  Vainqueur DM1 - Vainqueur DM2: 16h00

 

 

 

 

 

Retour à l'accueil