Fenerbahce-73-64-Panathinaikos.jpg

 

La neuvième et avant dernière journée de la saison régulière de l'Euroleague démarre ce jeudi 6 Décembre avec 6 matchs au programme. Dans le groupe A, Mapooro Cantu (2v, 6d) recevra le Real Madrid (6v, 2d). Le vendredi, on suivra avec beaucoup d'attention le déplacement du Fenerbahçe Ulker à Athènes marqué par le retour de Romain Sato et de Mike Batiste dans le stadium Olympique d'OAKA pour affronter le Panathinaikos de Dimitris Diamantidis. Le club grec a déjà validé son billet pour le Top 16 mais aura à coeur de prendre sa revanche contre le club turc qui l'avait battu au match aller à Istanbul il ya de cela quelques semaines.

 

579185_378662672207962_1678061021_n.jpg

 

Le coach Simone Pianigiani pourra compter sur un effectif complet pour cette rencontre qui s'annonce décisive pour le Fenerbahçe Ulker car en cas d'une victoire contre les Greens, les jaunes et bleus marines se qualifieront en Top 16. On verra aussi comment les deux anciens greens (Romain Sato et Mike Batiste) seront accueilli par les fans du Panathinaikos Athènes, club avec lequel ils avaient remporté plusieurs titres y compris celui de l'Euroleague.

 

Dans ce même groupe, les slovènes de l'Union Olimpija (2v, 6d) accueilleront le club russe de BC Khimki (5v, 3d).

 

Programme et présentation des matchs des différents groupes:

 

Groupe A:

 

Jeudi 6 Décembre

 

20H 45: Mapooro Cantu vs *Real Madrid

 

20H 30: Union Olimpija vs *BC Khimki

 

Vendredi 7 Décembre

 

21H 00: *Panathinaikos Athènes vs Fenerbahçe Ulker

 

 

Groupe B:

 

Jeudi 6 Décembre

 

19H 45: Asseco Prokom vs *Maccabi Tel-Aviv

 

20H 00: *Alba Berlin vs *Unicaja Malaga

 

Vendredi 7 Décembre

 

21H 00: Elan Chalon vs *Montepaschi Siena

 

 

Groupe C

 

Jeudi 6 Décembre

 

18H 30: Cedevita Zagreb vs *Olympiacos Pirée

 

Vendredi 7 Décembre

 

19H 00: *Anadolu Efes Istanbul vs Caja Laboral Vitoria

 

20H 45: Emporio Armani Milano vs *Zalgiris Kaunas

 

 

Groupe D

 

Jeudi 6 Décembre

 

17H 00: *CSKA Moscou vs *Besiktas Istanbul

 

20H 45: Partizan Belgrade vs *FC Barcelone Regal

 

Vendredi 7 Décembre

 

18H 30: Lituovos Rytas vs Brose Baskets

 

 

* signifie équipe déjà qualiée au Top 16.

 

CLASSEMENT DES DIFFIRENTS GROUPES

 

GROUP A W L POINTS+ POINTS- +/-
Real Madrid 6 2 671 602 69
Panathinaikos Athens 5 3 602 589 13
BC Khimki MR 5 3 603 603 0
Fenerbahce Ulker Istanbul 4 4 595 600 -5
Union Olimpija 2 6 588 645 -57
Mapooro Cantu 2 6 563 583 -20
GROUP B W L POINTS+ POINTS- +/-
Maccabi Electra Tel Aviv 6 2 643 573 70
Unicaja Malaga 6 2 602 590 12
Montepaschi Siena 5 3 688 641 47
Alba Berlin 4 4 597 596 1
Elan Chalon 2 6 612 654 -42
Asseco Prokom Gdynia 1 7 536 624 -88
GROUP C W L POINTS+ POINTS- +/-
Zalgiris Kaunas 6 2 666 575 91
Olympiacos Piraeus 6 2 622 594 28
Anadolu Efes Istanbul 5 3 609 578 31
EA7 Emporio Armani 3 5 614 618 -4
Caja Laboral 2 6 561 632 -71
Cedevita Zagreb 2 6 593 668 -75
GROUP D W L POINTS+ POINTS- +/-
FC Barcelona Regal 8 0 631 491 140
CSKA Moscow 7 1 618 562 56
Besiktas JK 4 4 561 597 -36
Partizan mt:s Belgrade 2 6 574 612 -38
Brose Baskets 2 6 586 650 -64
Lietuvos Rytas 1 7 538 596 -58
Retour à l'accueil