-611CCE3D-B408-4D6B-BD10-A2F37D411196-huge_h.jpg

 

La Serbie et la Turquie ont dû attendre jusqu'au dernier moment pour valider leurs tickets en évitant la catastrophe. Après avoir battu respectivement l'Israël (83-67) et la République tchèque (81-58) avec facilité, ils ont obtenu leurs tickets pour l'Eurobasket 2013 qui aura lieu en Slovénie.  Les autres équipes qualifiées sont: L'Israél, la République Tchéque, le Monténégro, l'Allemagne, la Suède, la Croatie, l'Ukraine, la Bosnie, la Géorgie , la Lettonie, la Finlande, la Pologne, la Belgique et l'Italie.

 

 Nenad Krstic a inscrit 14 points pour la Serbie contre l'Israël et Milenko Tepic a été le meilleur marqueur de son équipe avec 16 points.

 

Les deux premières équipes de chaque groupe et les quatre meilleurs troisièmes équipes sont qualifiées pour l'Eurobasket 2013, en compagnie du pays hôte la Slovénie, la France, l'ARYM, la Grande-Bretagne, la Grèce, la Lituanie, la Russie et l'Espagne.

 

Groupe A

 

Estonie - Islande 80-58 

Monténégro - Slovaquie 80-48 

Serbie - Israël 83-67

 

CLASSEMENT 

 

1. Monténégro 9-0 

2. Israël 6-4 

3. Serbie 6-4 

4. Estonie 6-4 

5. Islande 1-9 

6. Slovaquie 1-8

 

Groupe B

 

Allemagne - Azerbaïdjan 81-68 

Luxemburg - Suède 68-85

 

CLASSEMENT 

 

1. Allemagne 8-0 

2. Suède 4-4 

3. Bulgarie 4-4 

4. Azerbaïdjan 4-4 

5. Luxembourg 0-8

 

Groupe C

 

Croatie - Autriche 78-74 

Chypre - Hongrie 58-63

 

CLASSEMENT 

 

1. Croatie 8-0 

2. Ukraine 6-2 

3. Autriche 5.3 

4. Hongrie 3-5 

5. Chypre 0-8

 

Groupe D

 

Géorgie - Pays-Bas 97-89 

Roumanie - Lettonie 77-85

 

CLASSEMENT 

 

1. Bosnie 6-2 

2. Géorgie 2.6 

3. Lettonie 5-3 

4. Pays-Bas 2-6 

5. Roumanie 1-7

 

Groupe E

 

Finlande - Suisse 84-77 

Albanie - Belgique 46-82

 

CLASSEMENT 

 

1. Finlande 6-2 

2. Pologne 6-2 

3. Belgique 03.05 

4. Suisse 3-5 

5. Albanie 0-8

 

Groupe F

 

Turquie - République Tchèque 81-58 

Biélorussie - Portugal 77-64

 

CLASSEMENT 

 

1. Italie 8-0 

2. Turquie 5-3 

3. République tchèque 5-3 

4. Belarus 2-6 

5. Portugal 0-8

 

 

 

 

 

Retour à l'accueil