Z_20120528-185710-1.jpg

 

De nombreux championnats ont livré ce week-end le nom de leur champion. A noter que Saint Chamont (NM2) et Mondeville (cadettes) ont réalisé le doublé Coupe de France/Championnat.

 

 

Chalon-sur-Saône BC a remporté ce week-end le Final Four Cadettes 2 à Limoges - Olivier Sarre

 

 

 

NM2 - Margny-les-Compiègne (60)

Samedi 26 mai - Demi-finales

Union Rennes - AS Monaco : 75-79

Saint Chamond - UB La Rochelle : 90-61

 

Dimanche 27 mai - Finales

Union Rennes - La Rochelle : 82-69

Monaco - Saint Chamond : 68-85

 

NM3 - Le Creusot (71)

Samedi 26 mai - Demi-finales

Etoile de l'Ouest Pointe Noire (Guadeloupe) - Stade Rodez Aveyron : 54-69

Maubeuge - La Tamponnaise (La Réunion) : 61-45

 

Dimanche 27 mai - Finales

Etoile de l'Ouest Pointe Noire (Guadeloupe) - La Tamponnaise (La Réunion) : 70-72

Stade Rodez Aveyron - Maubeuge : 53-67

 

Cadets 2 - Groupe A - Joeuf (54)

Samedi 26 mai - Demi-finales

Union Rennes - UBS Lyonnais : 86-72

Joeuf Homecourt - Stade Montois : 82-64

 

Dimanche 27 mai - Finales

UBS Lyonnais - Stade Montois : 89-75

Union Rennes - Joeuf Homecourt : 90-76

 

Cadets 2 - Groupe B - Poligny (39)

Samedi 26 mai - Demi-finales

Aurore Vitré - Lille MB : 62-87

Besançon BC - Union La Ravoire Challes Montmelian : 67-56

 

Dimanche 27 mai - Finales

Aurore Vitré - Union La Ravoire Challes Montmelian : 58-73

Lille MB - Besançon BC : 97-44

 

Minimes Masculins - Groupe A - Poissy (78)

Samedi 26 mai - Demi-finales

Poitiers Basket 86 - Lille MB : 52-55

Union Nantes Vertou - Olympique Antibes : 55-85

 

Dimanche 27 mai - Finales

Poitiers Basket 86 - Union Nantes Vertou : 82-58

Lille MB - Olympique Antibes : 56-62

 

Minimes Masculins - Groupe B - Wittenheim (68)

Samedi 26 mai - Demi-finales

JSF Nanterre - Union Sin Dechy Ostrevent : 63-72

Stade Montois - Union Aix Venelles : 86-77

 

Dimanche 27 mai - Finales

JSF Nanterre - Union Aix Venelles : 82-65

Union Sin Dechy Ostrevent - Stade Montois : 76-88

 

Cadettes 1 - Groupe A - Montluçon (03)

Samedi 26 mai - Demi-finales

Challes-les-Eaux - Mondeville : 45-50

Illkirch Graffenstaden - Pays d'Aix : 56-46

 

Dimanche 27 mai - Finales

Challes-les-Eaux - Pays d'Aix : 58-52

Mondeville - Illkirch Graffenstaden : 63-41

 

Cadettes 1 - Groupe B - Vineuil (41)

Samedi 26 mai - Demi-finales

Union Riogres Coteau Roanne - Union Sin Dechy Ostrevent : 71-68

Union Perpignan Salanque - COB Calais : 61-52

 

Dimanche 27 mai - Finales

Union Sin Dechy Ostrevent - COB Calais : 60-78

Union Riogres Coteau Roanne - Union Perpignan Salanque : 78-45

 

Cadettes 2 - Limoges (87)

Samedi 26 mai - Demi-finales

US Beaumont - US Coteaux de Garonne : 65-68

Dunkerque Malo BC - Chalon-sur-Saône BC : 49-75

 

Dimanche 27 mai - Finales

US Beaumont - Dunkerque Malo BC : 76-45

US Coteaux de Garonne - Chalon-sur-Saône BC : 73-86

 

Minimmes féminines - Groupe A - Montbrison (42)

Samedi 26 mai - Demi-finales

UBF Toulouse - Etoile de Voiron : 63-70

Avenir Rennes - BC Oye Plage Féminin : 54-72

 

Dimanche 27 mai - Finales

UBF Toulouse - Avenir Rennes : 50-49

Etoile de Voiron - BC Oye Plage Féminin : 71-64

 

Minimes féminines - Groupe B - Valence (26)

Samedi 26 mai - Demi-finales

Marne la Vallée - Cavigal Nice : 43-49

Geispolsheim CJS - Union Grand Poitiers BF : 68-67

 

Dimanche 27 mai - Finales

Marne la Vallée - Union Grand Poitiers BF : 43-61

Cavigal Nice - Geispolsheim CJS : 55-48

 

 

 

 

Source:Sylvain Bourdois Chupin (FFBB)

 

 

 

 

 

 

 

 

Retour à l'accueil