nba-star-2013-previews-20130214-100843-320.jpg

 

Voici le programme complet du week-end All Star, qui se tient Ă  Houston Ă  partir de cette nuit, et qui se terminera dans la nuit de dimanche Ă  lundi avec le match des Ă©toiles.

 

 Nuit de vendredi à samedi

 

Sprint Celebrity Game -  1h

Participants : Usain Bolt, Kevin Hart, Ne-Yo, Nick Cannon, Josh Hutcherson, Trey Songz, Arne Duncan, Terrence Jenkins, Common, John Schriffen, Ryen Russillo, Dikembe Mutombo, Clyde Drexler, Sean Elliott, Bruce Bowen.

 

Coaches : James Harden, Russell Westbrook, Queen Latifah, Samantha Harris

 

MVP de l’édition 2012 : Kevin Hart

 

BBVA Rising Stars Challenge - 3h

Les meilleurs rookies et sophomores ont été sélectionné dans 2 équipes, la #TeamShaq, et la #TeamChuck.

 

#TeamShaq : Damian Lillard (Portland), Kyrie Irving (Cleveland), Andrew Nicholson (Orlando), Klay Thompson (Golden State), Harrison Barnes (Golden State), Chandler Parsons (Houston), Dion Waiters (Cleveland), Michael Kidd-Gilchrist (Charlotte), Tyler Zeller (Cleveland), Kemba Walker (Charlotte), Andrew Drummond (Detroit).

 

#TeamChuck : Anthony Davis (New Orleans), Kenneth Faried (Denver), Kawhi Leonard (San Antonio), Bradley Beal (Washington), Ricky Rubio (Minnesota), Nikola Vucevic (Orlando), Brandon Knight (Detroit), Isaiah Thomas (Sacramento), Alexey Shved (Minnesota).

 

MVP de l’édition 2012 : Kyrie Irving

 

Nuit de samedi Ă  dimanche

 

A partir de 2h30, 4 évènements vont se succéder :

 

Sears Shooting Stars

4 équipes, 2 dans chaque conférence, vont s’affronter. Elles sont composées d’un joueur NBA, d’un ex-joueur NBA, et d’une joueuse WNBA.

 

Team Bosh : Chris Bosh (Miami), Dominique Wilkins, Swin Cash (Chicago)

 

Team Lopez : Brook Lopez (Brooklyn), Muggsy Bogues, Tamika Catchings (Indiana)

 

Team Harden : James Harden (Houston), Sam Cassell, Tina Thompson (Seattle)

 

Team Westbrook : Russell Westbrook (Oklahoma City), Robert Horry, Maya Moore (Minnesota)

 

Lauréat de l’édition 2012 : New-York (Landry Fields, Allan Houston, Cappie Pondexter)

 

Taco Bell Skills Challenge (concours de meneurs)

Conférence Est : Jrue Holiday (Philadelphia), Brandon Knight (Detroit), Jeff Teague (Atlanta)

 

Conférence Ouest : Tony Parker (San Antonio), Damian Lillard (Portland), Jeremy Lin (Houston)

 

Lauréat de l’édition 2012 : Tony Parker (San Antonio)

 

Foot Locker Three-Point Contest

Conférence Est : Paul George (Indiana), Kyrie Irving (Cleveland), Steve Novak (New York)

 

Conférence Ouest : Ryan Anderson (New Orleans), Matt Bonner (San Antonio), Stephen Curry (Golden State)

 

Lauréat de l’édition 2012 : Kevin Love (Minnesota)

 

Sprite Slam Dunk

Participants : Eric Bledsoe (LA Clippers), Jeremy Evans (Utah), Kenneth Faried (Denver), Gerald Green (Indiana), Terrence Ross (Toronto), James White (San Antonio)

 

Lauréat de l’édition 2012 : Jeremy Evans (Utah)

 

Nuit de dimanche Ă  lundi

 

Eastern-Conference-All-Stars.png

 

Western-Conference-All-Stars.png

 

All Star Game – 2h

 

Lauréat de l’édition 2012 : Western Conference 152 – Eastern Conferce 149

 

MVP : Kevin Durant (Oklahoma City)

 

 

 

 

Retour Ă  l'accueil